«Даёшь Кузбасс» - 300 лет Кузбассу - фильм Сергея Брилева

 

План ежедневных мероприятий в МБОУ "Марьевская оош им.В.Д. Федорова" к празднованию 300-летия Кузбасса

В рамках проведения мероприятий к празднованию 300-летия Кузбасса в 3 классе Марьевской ООШ прошла литературная гостиная "Поэт-земляк Кузбасса". На мероприятии вспомнили биографию Василия Дмитриевича Федорова, читали его стихи, смотрели презентацию "Василий Федоров". Вместе с классным руководителем ребята оформили выставку книг поэта.

 

В рамках проведения мероприятий к празднованию 300-летия Кузбасса во 2 классе Марьевской ООШ прошел урок - викторина "Кузбасс - мой край родной". Викторина состояла из 3 туров. Самыми интересными оказались: 2 тур "Животный мир Кузбасса" и 3 тур "Зелёное богатство Кузбасса". Вопросы о животных и растениях были самыми интересными и увлекательными. Несколько детей заранее приготовили сообщения, и познакомили одноклассников с интересными фактами.

В рамках проведения мероприятий к празднованию 300-летия Кузбасса,классный руководитель 5 класса провела с учащимися игру-угадайку "Мы родом из Кузбасса". Ребята узнали о б известных и знаменитых людях нашего края, угадывали род деятельности, которым они занимаются.

В рамках проведения мероприятий к 300-летию Кузбасса в 4 классе Марьевской ООШ прошел классный час на тему "Животный мир Кузбасса". На уроке дети читали и рассказывали о животных, обитающих в нашей местности, о животных, занесённых в Красную Книгу Кузбасса. В заключение дети нарисовали рисунки, призывающие охранять и беречь животных.
 
 
 
 
 
 
В рамках проведения мероприятий к 300-летию Кузбасса, 10 февраля в 6 классе Марьевской ООШ прошел классный час "Богатства земли Кузбасской". Из рассказа классного руководителя дети узнали много нового: в Кузбассе открыто более 90 месторождений и 20 рудопроявлений различных металлов. Богата Кемеровская область и самоцветами: аметисты, яшма, агаты, сердолик. Они являются ценным сырьем. Была дискуссия, как используя богатства, не наносить непоправимый вред природе.
 
 8 и 9 февраля 2021 года классные руководители 3 и 5 классов Марьевской ООШ провели классные часы, посвященные 300-летию Кузбасса "Знаменитые места Кузбасса". Дети посмотрели презентацию "7 чудес Кузбасса", вспомнили историю об образовании Кузнецкой Крепости, поделились впечатлениями о посещении городов Мариинск и Кемерово, с их памятниками культуры. В завершении нарисовали плакаты, чтобы поделиться информацией о родном крае с учениками нашей школы. Детям очень понравилось мероприятие!
 
В рамках проведения мероприятий к празднованию 300-летия Кузбасса, учащиеся Марьевской ООШ провели классные информационные часы. Классный руководитель 3 класса рассказала детям о символике Кузбасса, чем богат наш край, о достопримечательностях. Особое место было уделено истории возникновения и развития Яйского округа, в связи с празднованием 58 годовщины образования округа.
 
 В рамках проведения мероприятий к 300-летию Кузбасса, в библиотеке Марьевской ООШ оформлена выставка "Как прекрасна природа Кузбасса". Выставка говорит в каком необычном и красивом месте мы живём: полноводные реки и разливные озера, заснеженные горы и могучая тайга, богатейший растительный и животный мир. Обзор книг поможет детям свободно ориентироваться и найти нужную информацию.